LANDWIRT Team

Geschäftsführung

Mag. Siegfried Holland
Geschäftsführer
Landwirt Agrarmedien GmbH und Landmedien Deutschland GmbH 

Tel.: +43  316  82 16 36 – 144
Fax: +43  316  82 16 36 – 151
siegfried.holland@landwirt-media.com 

Geschäftsleitung Deutschland

Mathias Lingg
Geschäftsleiter ppa.
Landmedien Deutschland GmbH

Tel.: +49  8304  92 99 72 – 11
Mobil: +49  160  97 81 86 65
mathias.lingg@landwirt-media.com

Chefredaktion

Redaktion

Eva Gröblbauer
Redaktionssekretariat
Tel.: +43  316  82 16 36 – 144 
eva.groeblbauer@landwirt-media.com

DI Stephanie Auinger
Tel.: +43  316  82 16 36 – 168 
stephanie.auinger@landwirt-media.com
Schwerpunkt: Rind, Grünland
Über die Redakteurin

DI Alexander Böck
Tel.: +43  664  88 54 27 39
alexander.boeck@landwirt-media.com
Schwerpunkt: Ackerbau
Über den Redakteur

Marzell Buffler, M.Sc.
Tel.:  +49  8304  92 99 72 – 17
marzell.buffler@landwirt-media.com 
Schwerpunkt: Redaktion Deutschland
Über den Redakteur

Jonas Edegger
Tel.: +43  664  88 31 22 21
jonas.edegger@landwirt-media.com
Schwerpunkt: Rind, Grünland
Über den Redakteur

Katharina Engler
Tel.: +43  664  159 46 35
katharina.engler@landwirt-media.com
Schwerpunkt: Schwein, LANDWIRT bio
Über die Redakteurin

Roman Goldberger
Tel.: +43  664  824 50 47
roman.goldberger@landwirt-media.com
Schwerpunkt: Management, Agrarpolitik, LANDWIRT bio
Über den Redakteur

Natalie Honetz
Tel.: +43  664  88 62 77 91
natalie.honetz@landwirt-media.com
Schwerpunkt: Bio-Rind, Bio-Grünland
Über die Redakteurin

Angelika Leitner
Tel.: +43  664  545 43 02
angelika.leitner@landwirt-media.com
Schwerpunkt: Familie, Haus und Garten
Über die Redakteurin

Ing. Konrad Liebchen
Tel.: +43  664  345 74 05
konrad.liebchen@landwirt-media.com
Schwerpunkt: Schafe und Ziegen
Über den Redakteur

DI Paul Josef Loibner
Tel.: +43  664  450 04 11
paul.loibner@landwirt-media.com 
Schwerpunkt: Schafe und Ziegen
Über den Redakteur

Julia Numßen
Tel.:  +49  8304  92 99 72 – 16
julia.numssen@landwirt-media.com 
Schwerpunkt: Redaktion Deutschland
Über die Redakteurin

Leopold Thomas Spanring
Tel.: +43  699  19 23 98 27
leopold.spanring@landwirt-media.com
Schwerpunkt: Betriebsführung, Agrarpolitik, Recht
Über den Redakteur

Anja Spindler (Karenz)
Tel.: +43  664  158 13 25
anja.spindler@landwirt-media.com
Schwerpunkt: Schwein
Über die Redakteurin

DI Christina Vetta (Karenz)
Tel.: +43  316  82 16 36 – 168 
christina.vetta@landwirt-media.com
Schwerpunkt: Bio, Rind, Grünland
Über die Redakteurin

DI Lukas Weninger
Tel.: +43  664  88 62 77 86
lukas.weninger@landwirt-media.com 
Schwerpunkt: Landtechnik
Über den Redakteur

Grafik & Layout

Online & Social Media

Ing. Christian Gröblbauer
Online & Social Media
Tel.: +43  316  82 16 36 – 160 
christian.groeblbauer@landwirt-media.com 

Peter Pichler, B.Eng.
Social Media
Tel.: +43  316  82 16 36 – 165
peter.pichler@landwirt-media.com

Christoph Duller
Videoredakteur, YouTube
Tel.: +43  316  82 16 36 – 196 
christoph.duller@landwirt-media.com

Marketing, Vertrieb und Leseservice

Petra Liebchen, M.Sc.
Marketing- und Vertriebsleitung  Österreich
Tel.: +43  316  82 16 36 – 166 
petra.liebchen@landwirt-media.com  

Ilijana Dedova, B.Sc.
Marketing und Leserservice Österreich
Tel.: +43  316  82 16 36 – 154
ilijana.dedova@landwirt-media.com

Robert Reisner
Marketing und Leserservice Österreich
Tel.: +43  316  82 16 36 – 154
robert.reisner@landwirt-media.com 

Kathrin Griesmann
Leserservice Deutschland
Tel.: +49  8304  92 99 72 – 14
kathrin.griesmann@landwirt-media.com

Medienberatung – Anzeigenverkauf

… für die Zeitschriften LANDWIRT Deutschland, LANDWIRT bio und Schafe & Ziegen aktuell.
>> zu den Mediadaten

Olga Hildermann
Anzeigenverwaltung
Tel.: +49  8304  92 99 72 – 15
olga.hildermann@landwirt-media.com

Medienberatung – Anzeigenverkauf

… für die Zeitschriften LANDWIRT Österreich und Bienen aktuell über unsere Agentur Landwirt.com GmbH.
>> zu den Mediadaten

Evelyn Wagner
Medienberatung
Tel.: +43  316  93 12 68 – 302
evelyn.wagner@landwirt.com

Manuela Jantscher
Medienberatung
Tel.: +43  316  93 12 68 – 301
manuela.jantscher@landwirt.com

Melanie Matausek
Medienberatung
Tel.: +43  316  93 12 68 – 200
melanie.matausek@landwirt.com

Natasa Trailovic
Medienberatung
Tel.: +43  316  93 12 68 – 201
natasa.trailovic@landwirt.com